Programação

17:00 – 17:50 ABERTURA
Coordenadores: Leonardo Sara (GO) e Rodrigo
Paashaus de Andrade (GO)
Perspectivas Atuais da Cardiologia Brasileira
Palestrante: Marcelo Queiroga (PB)
18:00 – 21:00 MINI-CURSO
Coordenador: Romulo Sales de Andrade (GO)
Compeendendo o ECG – O que todo profissional de
saúde precisa saber
Palestrantes: Antonio Malan Cavalcanti Lima (GO) e
Nelson Siqueira de Moraes (GO)
08:00 – 08:30 SIMPÓSIO SATÉLITE BAYER
Coordenadores: Leonardo Sara (GO)
Palestrante: Renato Delascio Lopes (US)
08:40 – 09:20 SIMPÓSIO INTERNACIONAL
Coordenador: Humberto Graner (GO)
Simpósio Duke University
Palestrante: Renato Delascio Lopes (US)
Debatedor: José Carlos Nicolau (SP)
09:30 – 10:00 CONFERÊNCIA
Coordenador: Humberto Graner (GO)
Sídromes Coronarianas Agudas
Palestrante: José Carlos Nicolau (SP)
10:10 – 10:40 SIMPÓSIO SATÉLITE NOVARTIS
Coordenador: Aguinaldo Freitas (GO)
Palestrante: Pedro Swuartzman (SP)
10:50 – 11:50 COLÓQUIO
Coordenador: Aguinaldo Freitas
Novidades na Abordagem da IC crônica e aguda –
Discussão com Especialistas
Debatedores: Pedro Swuartzman (SP), Salvador Rassi (GO)
e Aguinaldo Freitas (GO)
12:00 – 13:20

12:00 – 12:20
12:20 – 12:30
12:30 – 12:40
12:40 – 13:00
MESA REDONDA
Coordenador: Alberto Las Casas Junior (GO)
Estudo EXCEL– Uma análise crítica!
A visão do hemodinamicista
A visão da cirurgia Cardiovascular
Discussão
DAC Crônica
Palestrante: Humberto Graner (GO) ou Anis Rassi Jr. (GO)
Palestrante: Tânnas Jatene (GO)
Palestrante: Rodrigo Oliveira Rosa Ribeiro de Souza (GO)
13:30 – 14:30

13:30 – 13:45
13:45 – 14:00
14:00 – 14:15
14:15 – 14:30
MESA REDONDA
Coordenador: Flavio Veiga Jardim (GO)
Robótica na hemodinâmica
Tratamento percutâneo das Valvopatias
Forâmes e Apêndices – Quando tratar
Discussão
Aplicabilidades da Hemodinâmica na atualidade
Palestrante: Pedro Lemos (SP)
Palestrante: Fernando Henrique Fernandes (GO)
Palestrante: Leandro Zacarias (GO)
14:40 – 15:40

14:40 – 14:55
14:55 – 15:10
15:10 – 15:25
15:25 – 15:40
MESA REDONDA
Coordenador: Gilson Cassen Ramos (GO)
HAS e Risco de desenvolvimento de FA
Dislipidemia
Fatores de risco cardiovascular
Discussão
HAS, Distúrbios Metabólicos e suas conseqüências
cardiovasculares
Palestrante: Audes Feitosa (PE)
Palestrante: Eduardo Barbosa (RS)
Palestrante: Weimar Kunz Sebba (GO)
15:50 – 16:20 XII JORNADA DE HAS
Coordenador: Paulo César Veiga Jardim (GO)
Novidades da Diretriz de HAS
Palestrante: Weimar Kunz Sebba (GO)
16:30 – 17:00 CONFERÊNCIA
Coordenador: Luciano Gualberto Soares (GO)
Avaliação Cardiovascular Perioperatória
Palestrante: Danielle Gualandro (SP)
17:10 – 18:10

17:10 – 17:25

17:25 – 17:40
17:40 – 17:55

17:55 – 18:10
MINICONFERÊNCIAS
Coordenador: Valéria Tayene (GO)
Momento ideal para intervenção da valvopatia
mitral: Visão do clínico
Ecocardiograma na Valvopatia mitral
O papel da cirurgia cardíaca na Era da
Hemodinâmica
Discussão
Valvopatias

Palestrante: Rogério Orlow de Oliveira (GO)

Palestrante: Daniela Rassi (GO)
Palestrante: Artur Sousa (GO)
18:30 – 19:30

18:30 – 18:50

18:50 – 19:10

19:10 – 19:30
MESA REDONDA
Coordenador: Leonardo Sara (GO)
COVID-19: Panorama da doença em Goiás e no
Mundo
Particularidades do Coronavírus no sistema
cardiovascular
Discussão
Coração e COVID-19

Palestrante: André Bon (DF)

Palestrante: Ludhmilla Abrahão Hajjar (SP)
08:00 – 09:00

08:00 – 08:15
08:15 – 08:30
08:30 – 08:45
08:45 – 09:00
MESA REDONDA
Coordenador: Rodrigo Paashaus de Andrade (GO)
Benefícios da impedância transtorácica
Novos Eletrodos para estimulação do VE
Estimulação do feixe de HIS
Discussão
Estimulação cardíaca eletrônica implantável
Palestrante: Luis Antonio Batista de Sá (GO)
Palestrante: Antonio Malan Cavalcanti Lima (GO)
Palestrante: Paulo Medeiros (SP)
09:10 – 10:10


09:10 – 09:25

09:25 – 09:40
09:40 – 09:55

09:55 – 10:10
MESA REDONDA
Coordenador: Alessandro Arantes (GO)

Síncope: Quando o Estudo eletrofisiológico é
necessário?
Arritmia Ventricular idiopática: Há risco? Qual
o melhor tratamento?
Ablação de FA – O que há de novo?
Discussão
Eletrofisiologia


Palestrante: Eraldo Ribeiro de Moraes (GO)

Palestrante: Silvio Alessi (GO)

Palestrante: Hugo Bellotti Lopes (GO)
10:20 – 11:20

10:20 – 10:35

10:35 – 10:50
10:50 – 11:05
11:05 – 11:20
MESA REDONDA
Coordenador: Leonardo Sara (GO)
ISCHEMIA Trial: Resultados e relação com
estudos prévios
Teste funcionais no cenário pós ISCHEMIA
A hora e a vez da AngioTC de Coronárias
Discussão
Como fica a imagem cardiovascular após Estudo
ISCHEMIA.
Palestrante: Donaldy Sampaio (GO)

Palestrante: Rafael Lopes (SP)
Palestrante: Rodrigo Cerci (PR)
11:30 – 12:30

11:30 – 11:45
11:45 – 12:00

12:00 – 12:15

12:15 – 12:30
MESA REDONDA
Coordenador: Rodrigo Paashaus de Andrade (GO)
ICFEP – O que dizem as novas diretrizes
Disfunção diastólica ao ecocardiograma –
Fakenews?
Ressonância Cardíaca na IC – Muito além da
FE
Discussão
IC com FE preservada

Palestrante: Fabrício Araujo (GO)
Palestrante: Rogério Furtado (GO)

Palestrante: Cibele Gontijo (GO)
12:40 – 13:00


12:40 – 12:50
12:50 – 12:55
12:55 – 13:00
ENCERRAMENTO
Coordenadores: Leonardo Sara (GO) e Rodrigo
Paashaus de Andrade (GO)
Fazer ciência em tempos difíceis
Premiação dos melhores temas livres
Nomeação do presidente do XXXI CGC
A Tecnologia em benefício à informação


Palestrante: Rodrigo Paashaus de Andrade (GO)
Palestrante: Leonardo Sara (GO)
Palestrante: Leonardo Sara (GO)